Утверждены планировки нового пассажирского терминала аэропорта Стригино

Планировки нового пассажирского терминала Международного аэропорта Нижнего Новгорода (входит в холдинг «Аэропорты Регионов») утверждены всеми сторонами

Планировки нового пассажирского терминала Международного аэропорта Нижнего Новгорода (входит в холдинг «Аэропорты Регионов») утверждены всеми сторонами, задействованными в обслуживании пассажиров, в том числе государственными контролирующими органами. Согласованы расположение и площади всех трех этажей терминала, телетрапов, подвальных помещений, переходов и лифтов, размещение контрольно-пропускных пунктов и досмотрового оборудования.

Функциональные зоны нового терминала будут отличаться просторностью и комфортом, а также понятной и последовательной навигацией. Из залов ожидания перед выходом на посадку будет открываться вид на летное поле. Отметим, что новый терминал по классификации Международной ассоциации воздушного транспорта соответствует уровню комфорта «С» IATA (хороший уровень сервиса с условиями для стабильного транспортного потока), а также современным требованиям авиационной, пограничной и таможенной безопасности.

Согласно проекту, на 1 этаже нового пассажирского терминала будут расположены залы общедоступной зоны, включая зоны регистрации и оформления багажа, комнату матери и ребенка с пеленальными, медицинский кабинет, камеры хранения, кафе и магазины. На 2 этаже разместятся зона предполетного досмотра (совместная как для пассажиров МВЛ, так и для ВВЛ), пункты таможенного и паспортного контроля для пассажиров МВЛ, залы ожидания, магазины Duty Free для МВЛ и Duty Paid для ВВЛ, а также офисы представительств авиакомпаний. Третий этаж практически полностью будет отдан под галерею прилета, офисные и технические помещения служб аэропорта. Все три этажа будут доступны для маломобильных групп населения благодаря лифтам и пандусам. В новом пассажирском терминале также запроектированы 4 телетрапа с примыканием к 2 стационарным галереям выхода на посадку.

Напомним, ввод в эксплуатацию нового терминала столицы ПФО запланирован на декабрь 2015 года. Пропускная способность современного аэровокзального комплекса общей площадью 27,8 тыс. кв. метров составит более 1,5 млн. человек в год. Для удобства и комфорта пассажиров предусмотрены просторные залы ожидания, магазины и кафе расположатся на площади более 1 500 кв. метров, парковка на привокзальной площади рассчитана на 700 машиномест. Отличительной особенностью нового аэровокзального комплекса станет современная система обработки багажа и система автоматического контроля возникновения очередей в зонах обслуживания пассажиров.

13-1-2015 | Аэропорт Нижний Новгород.

Последние новости по теме «Аэропорт Нижний Новгород»

Все новости по теме «Аэропорт Нижний Новгород»

Рубрики